Уважаемые друзья!
С 17 по 18 мая 2025 года научно-техническое общество «АНТОК» организовало V Дальневосточный молодежный семинар по науке и технологиям в городе Хабаровске. Мероприятие прошло на площадке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный университет».

Целью семинара традиционно было привлечение внимания студентов и старшеклассников образовательных школ к научной деятельности, создание условий для укрепления и расширения сообщества российских корейцев, активно участвующих в интеллектуальной жизни региона посредством взаимодействия и обмена передовыми идеями и научными результатами.
В этот раз мероприятие собрало участников из Владивостока, Спасска-Дальнего и
Хабаровска. Среди участников было немало тех, кто впервые участвовал на мероприятии «АНТОК».

Семинар открылся вступительным словом председателя регионального отделения АНТОК Хабаровского края, кандидата технических наук Тена Евгения Енгуновича, который пожелал участникам продуктивной работы. Далее Евгений Енгунович рассказал слушателям историю АНТОК и её структуру, а также ознакомил молодежь с образовательными программами, просветительской деятельностью и ежегодными мероприятиями, проводимыми научно-техническим обществом.

Затем с лекциями выступили старший научный сотрудник Института материаловедения ХФИЦ ДВО РАН, к.х.н. Чигрин Павел Геннадьевич и старший научный сотрудник ТОГУ, к.т.н. Ким Евгений Давидович, рассказавшие о непосредственной деятельности современных ученых. Первый доклад был о фундаментальных исследованиях, проводимых в ИМ ХФИЦ ДВО РАН, в области физической химии, а во втором докладе акцент был сделан на возможностях, позволяющих современным ученым изыскивать дополнительное финансирование для своих исследований. Выступления отличались живостью и увлекательностью изложения благодаря личным примерам и искренней вовлеченности в тему науки.


Доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Института Мирового океана ДВФУ, к.б.н. Ким Александра Вячеславовна провела мастер-класс на тему «Популяризация науки и ее примеры». Она подчеркнула важность того, что наука может быть интересной и доступной для широкой аудитории. Участники семинара смогли оценить классическое выступление для узкопрофильных семинаров и подготовленное выступление в научно-популярной форме.

Во второй половине дня участники объединились в команды для участия в деловых играх «Красное-Черное» и «Управленческие игры», организованные Евгением Теном. Игры продемонстрировали значимость проработки стратегии развития, умения вовремя скорректировать свои действия, значимость индивидуальной воли при выборе, а также позволили примерить участникам различные роли при оценке одинаковых кейсов для успешного решения поставленных задач.


Второй день мероприятия включал посещение культурного центра города — Гродековского музея г. Хабаровска, богатого своей коллекцией экспонатов, отражающих историю края и развитие культуры народов Дальнего Востока, после чего участникам было предоставлено свободное время.

Большинство участников отметили высокий организационный уровень мероприятия, гармоничное сочетание теории, практики и культурных мероприятий, комфортную дружественную обстановку. Эти два насыщенных дня позволили молодым участникам познакомиться ближе, обменяться знаниями и опытом, почувствовать вдохновение от научных исследований и утвердиться в желании продолжать активное участие в событиях, проводимых обществом «АНТОК».
Ну и, по традиции, организаторы не остались без обратной связи от участников, отметивших требующие улучшения моменты. А это значит, что VI Дальневосточный молодежный семинар по науке и технологиям пройдёт ещё лучше!
До новых встреч!
Ваш АНТОК
P.S. Оргкомитет выражает особую благодарность Цою Олегу Мироновичу и Ан Татьяне за предоставленные фотоматериалы.
Оставьте комментарий